Элементарная реакция академика Нагиева
Yan 04, 2021 | 05:35 /
 
 
Общество | Дата: 04.03.2021 | Час: 12:45:00 | E-mail | Печать
 

Вся жизнь известного ученого – это симбиоз научной, научно-организационной и просветительской деятельности

ПЕРСОНА

Сегодня, 4 марта, свой 80-летний юбилей отмечает известный азербайджанский ученый-химик, вице-президент НАНА, директор Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» академик Тофик Нагиев. Научные исследования последних лет ученого связаны с биомиметическим катализом, разработкой высокоэффективных, устойчивых к действию окислителя и высоких температур биомиметических катализаторов для реакций гидроксилирования и эпоксидирования алканов и алкенов.

Кроме того, в ряду фундаментальных научных достижений академика Нагиева важное место занимают новые HO2-зависимые элементарные реакции с соответствующими кинетическими параметрами. Широкую известность приобрело также обнаруженное им свойство пероксида водорода индуцировать новые свободно-радикальные реакции в газовой фазе - окислительная фиксация атмосферного азота в закись азота, сопряженное дегидрирование, эпоксидирование, гидроксидирование и окисление метана в метанол, формальдегид и водородсодержащий газ. По результатам этой работы в издательстве Elsevier вышла в свет монография ученого «Когерентно-синхронизированные реакции окисления пероксидом водорода» («Coherent Synchronized Oxidation Reactions by Hydrogen»).

Потомственный исследователь

Сам ученый так характеризует свой вклад в науку: «Если рассматривать в фундаментальном контексте, могу сказать, что мне удалось создать макрокинетическую теорию когерентно-синхронизированных химических и биохимических реакций, а также дать определение химической интерференции, предложить уравнение детерминанты, учитывающее условие когерентности и фазовые сдвиги синхронизированных во времени и пространстве реакций. Кроме того, мне удалось развить биомиметический катализ - относительно новое направление катализа в области монооксигеназных, пероксидазных и каталазных реакций. В результате применения этого научного направления в биотехнологии разработаны новые биомиметические сенсоры».

Добавим также, что академиком Нагиевым был сделан определенный вклад в изучение принципов аккумулирования химической энергии в химических и биохимических системах. Зарубежные ученые при проведении квантово-химических исследований механизма реакции фиксации молекулярного азота пероксидом водорода подтвердили факт образования в системе закиси азота и теоретически доказали образование относительно устойчивого HOO-N=N-OOH интермедиата, что явилось теоретическим обоснованием полученных ранее экспериментальных результатов, и этот процесс ими был назван «эффектом Нагиева».

Научной деятельностью Тофик муаллим начал заниматься еще со студенческой скамьи. Во многом, конечно, благодаря факту биографии – он сын известного мировой науке ученого-химика - Муртузы Нагиева, ставшего академиком в возрасте 42 лет. И его сын достаточно рано преуспел на научном поприще, став доктором химических наук в 32 года.

Поскольку тема газофазного окисления пероксидом водорода, которой всерьез занимался Тофик Нагиев, была фактически не исследована к тому времени, в 1970-м году он целый год был на стажировке во французском Институте нефти, собрал хороший материал, провел ряд исследований, и практически к 1973 году подготовил докторскую диссертацию, которую защищал в Москве, в Институте нефтехимического синтеза им.А.В.Топчиева АН СССР. Во время защиты, вспоминает академик Нагиев, выступили замечательные оппоненты - крупнейший в мире специалист по реакциям окисления Владимир Николаевич Штерн, академик-секретарь отделения химии РАН Николай Маркович Эммануэль, а также известный профессор МГУ Клавдия Васильевна Топчиева.

Штерн, отличающийся своей принципиальностью, во время защиты в своем заключительном слове назвал предложенную азербайджанским исследователем элементарную реакцию «реакцией Нагиева». В дебатах выступил профессор Б.Кренцель и удивленно констатировал: «Я знаю Владимира Яковлевича много лет, и это второй случай, когда он сказал, что это - чья-то именная реакция».

Страницы духовного развития

Впрочем, в далекие 70-е годы прошлого столетия Тофик Нагиев сотрудничал не только с советскими коллегами, но и с зарубежными - учеными научных центров Франции, США, Великобритании, Японии, Швеции. И это, конечно, был бесценный опыт для его дальнейшей карьеры. Чего стоят только три его посещения Америки в качестве визитинг-профессора (это очень высокий уровень приема иностранного ученого), где он со своим коллегой Джимми Тернером занимались биохимическим катализом. Уровень азербайджанского ученого был молниеносно оценен по достоинству, он получил предложение остаться в США, сделать совместный проект. Но Тофик Нагиев отказался, хотя поставил там уникальный компьютерный эксперимент, связанный с его окислительными реакциями. Результаты опубликовал в «Вестнике МГУ» и на этой базе создал свои биомиметические катализаторы.

Кроме того, в 1989 году несколько месяцев академик Нагиев вел научно-исследовательскую работу в Швеции, в отделе известного ученого-органика Сало Грановича – того самого, кто с конца 80-х до самой смерти был председателем Нобелевского комитета по химии.

Особая гордость директора Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» - выпуск специального тома «Азербайджан», посвященного нашей стране. Издание охватывает историю Азербайджана с периода до нашей эры и до современности.

«Считаю, что после Конституции - это вторая важнейшая книга, - говорит академик Нагиев, - потому что там можно получить ответы на все вопросы, касающиеся нашей страны. Это новая, не имеющая аналогов, целостная книга об Азербайджане, она - страница истории духовного развития нашего общества, ее культуры, свидетельство того, что азербайджанцы как этнос достигли высокого уровня развития и самопознания и что мы в состоянии сознательно определять свое место среди других народов мира. Мы бы очень хотели, чтобы наш специальный том был для наших граждан такой же необходимостью, как вода, воздух, чтобы они могли увидеть свои корни и знали перспективы своего развития».

80 лет – цифра солидная. Отмечая свой юбилей в условиях карантина (без пышных торжеств и застольных речей) и оглядываясь на пройденный путь, Тофик муаллим констатирует: жизнь сложилась вполне удачно, была интересной и насыщенной. Она складывалась из определенных событий и ситуаций, порой невыносимо тяжелых (эпизоды военного детства, очереди за хлебом… потом - Победа, салюты), научная карьера, когда практически все время было занято любимой наукой. Но именно благодаря ей, уверен ученый, удалось в значительной степени реализовать свой человеческий капитал.

Галия АЛИЕВА