Т.М.Нагиев. Сопряженные реакции в контексте современных идей (монография)
Apr 13, 2021 | 12:52 /

Т.М.Нагиев. Сопряженные реакции в контексте современных идей. Баку, 2020, 208 стр.

В монографии отражены полученные за последние годы результаты по углубленному  исследованию кинетических аспектов химического вмешательства одной реакции в протекание другой, которое ранее получило общее для этого явления название «Химическая интерференция». Также критически рассмотрен ряд подходов к трактовке механизма известного явления –  «Сопряженные процессы».

XXI характеризуется  своими вызовами ко многим сохранившимся промышленным технологиям, которые не согласуются с современными требованиями, предъявляемыми к новым и альтернативным технологиям. Однако сегодня современные технологии находят решения в рамках устойчивого развития, с опорой на принципы «Зеленой химии».

Реализуемые в природе биохимические процессы оптимально отвечают требованиям этих основополагающих принципов. Поэтому, «черпая идеи у природы», химики, начиная со второй половины двадцатого века, настойчиво ищут и находят рациональные пути для их успешной  реализации в конкретных технологических процессах. Если в прошлом прикладной процессе считался  инновационным, например синтез азотной кислоты через аммиак (процесс Габера – Боша, 1913 г.) состоящий из четырех отдельных технологических процессов, в настоящее время в связи с экологическими и энергетическими проблемами, является анахронизмом и нерентабельным. На сегодняшний день сопряженные или когерентно-синхронизированные  реакции в природных процессах (целостный подход), позволяют реализовывать  их не в отдельности, а в согласованном едином биотехнологическом процессе. В этом аспекте, как отмечают биохимики, подавляющее большинство биохимических реакций носит сопряженный характер.

Сопряженные процессы являются частью когерентно-синхронизированных реакций, в формате которых в сложных химических системах решаются вопросы их самоорганизации и саморегулирования.

В монографии показано, что теория когерентно-синхронизированных реакций лежит в основе целостного подхода к исследованию механизма взаимодействия и взаимовлияния различных химических реакций. Такой подход в соответствии с вызовами 21-го века способствует нетривиальному решению актуальных химико-технологических задач, столь необходимых для устойчивого развития химической промышленности.

Монография предназначена для химиков, биологов и химиков-технологов.